心靈驛站

簡介:

歡迎你經過這裏,既然來到,就請稍事休息;喝啖水、吃小點, 再上路吧!

際此非常的時期, 許多人心中糾結, 有如八味紛陳。甜、酸、苦、辣、鹹、腥、澀、冲;也說不出其間的味道。味道源於食物, 人透過嗅覺與味覺而得;故有民以食為天此語;而用來形容人生也是非常貼切, 因爲對人是重要的, 更是人生意義的一部份。

作為心理治療師, 我想加多一味第九味, 是感覺。感覺是抽象又真實存在的; 當你品嚐食物八味的同時, 聯想一下;此物誰做?此味何緣熟悉?腦海浮現是誰的臉容?笑?哭?玩?鬧?何時?何事?何地?等等等等這些聯想, 會否牽起你的一些記憶、一些思念?引牽你心中的躍動, 會是懐念?牽掛?感動?感悟?感恩?

感嚐八味中, 你的第九味會是甚麼?喚起你怎麼樣的感覺感受? 在此驛站想與你去細細品嚐, 盼你從絲絲感悟中, 從中得力, 我們互勉互勵, 穩步前行!

 

心靈驛站 第一集 主題: 改變

心靈驛站 第一集 主題: 改變 面對逆境, 你會用什麼心態去面對呢?

Posted by 百合谷影音製作 on Tuesday, May 5, 2020

心靈驛站 第二集 主題: 雪中炭 雪上霜

心靈驛站 第二集 主題: 雪中炭 雪上霜 有時會讓人覺得我們會好心做壞事,為何?原因在我們不了解當我們說話或行動,是有一個循環過程的。如何避免?

Posted by 百合谷影音製作 on Wednesday, May 13, 2020

心靈驛站 第三集 主題: 自我調適

心靈驛站 第三集 主題:...

Posted by 百合谷影音製作 on Monday, May 25, 2020

心靈驛站 第四集 主題: 選擇與抉擇

心靈驛站 第四集 主題: 選擇與抉擇 人生就是一個選擇與放棄的過程, 面對要抉擇, 你需要考慮的是甚麼? 在這有一些原則, 可能作為你的參考.

Posted by 百合谷影音製作 on Tuesday, June 9, 2020

心靈驛站 第五集 情緒之一 七情五志

心靈驛站 第五集 情緒之一 七情五志 「...無傷肝,無傷肝」,「傷肝」,「發脾氣」,為何口頭襌常與內臟有關,「傷肝」其實是什麼意思?

Posted by 百合谷影音製作 on Wednesday, July 1, 2020

心靈驛站 第六集 保心養志

心靈驛站 第六集 保心養志 當外來許多訊息令人心緒受影嚮, 如何先平定下來保心養志? 令身心立於不敗之地; 如何不受影嚮?

Posted by 百合谷影音製作 on Friday, July 3, 2020

心靈驛站 第七集 活在當下

心靈驛站 第七集 活在當下 如何用活在當下抗衡心靈困擾、安抒情緒? 呼吸原來可以調校我們的副交感神經

Posted by 百合谷影音製作 on Sunday, July 13, 2020

心靈驛站 第八輯 自律神經對情志的影嚮

心靈驛站 第八輯 自律神經對情志的影嚮 我們不容易控制情緒,因為自律神經失調,然而藉著調整呼吸,...

Posted by 百合谷影音製作 on Thursday, August 6, 2020

心靈驛站 第九輯 必要的「快樂」

心靈驛站 第九輯 必要的「快樂」 如何令恐懼消除? 情緒不能消除,亦不能掌控、管理,...

Posted by 百合谷影音製作 on Thursday, August 6, 2020

心靈驛站 第十輯 放下

心靈驛站 第十輯 放下 事實上,很多的放不下,都是因為沒準備...

Posted by 百合谷影音製作 on Thursday, August 27, 2020

心靈驛站 第十一輯 傳達接收與反應的恰當

心靈驛站 第十一輯 傳達接收與反應的恰當 人際交往,以個人成敗得失為目標...

Posted by 百合谷影音製作 on Monday, September 8, 2020